Тема:

Нефть и газ 11 часов назад

Третью очередь газоперевалочного комплекса в Усть-Луге планируют открыть в 2024 году

"НОВАТЭК" планирует запуск третьей очереди комплекса по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга в середине 2024 года, сообщил журналистам глава и совладелец компании Леонид Михельсон.

"В середине следующего года будет введена третья очередь этого завода", – сказал Михельсон, которого цитирует РИА Новости.

"Третью очередь мы строим, потому что смотрим по объему добычи нашего конденсата. Сегодня в этом году при 7 миллионах мощности работы "НОВАТЭК – Усть-Луга" где-то более миллиона тонн мы конденсата все равно продаем, мощности по переработке не хватает. Плюс плановые остановки. Сейчас две очереди, на несколько недель выбивает 50% производства", – отметил он.

Поэтому строится третью очередь с 2021 года – для покрытия пиков добычи конденсата и для постоянной переработки 7-8 миллионов тонн 365 дней в году, – пояснил Михельсон.

Третья очередь своего комплекса в Усть-Луге увеличит плановую мощность предприятия в 1,5 раза до 9 миллионов тонн стабильного газового конденсата в год.

Комплекс "НОВТАЭКа" в Усть-Луге позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и отгружать готовую продукцию на экспорт морским транспортом. Сегодня "НОВАТЭК" запустил на предприятии установку гидрокрекинга мощностью 1 миллион тонн для увеличения глубины переработки конденсата и выход светлых нефтепродуктов до 99%.

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил в мае 2022 года сразу два важных документа: особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Усть-Луга" появится в Ленинградской области и здесь создадут один из крупнейших в мире заводов по производству сжиженного природного газа и газохимический комплекс для выпуска полимеров.

"Эти производства обеспечат работой 5,6 тысяч человек, а также позволят значительно увеличить объемы переработки газа и выпуска полиэтилена в России. Общий объем инвестиций в эти проекты составит 2,2 триллиона рублей", – сообщили в пресс-службе правительства.

ОЭЗ "Усть-Луга" создадут на месте крупнейшего одноименного глубоководного порта Балтийского моря, который принимает крупнотоннажные суда. В Ленинградской области создана мощная энергетическая инфраструктура – здесь проложены газопроводы "Кохтла-Ярве – Ленинград" и "Северный поток–2". "Газпром" решил задействовать российские сухопутные мощности "Северного потока-2" для газоснабжения Северо-Запада РФ,