Минфин подготовил законопроект о duty free в аэропортах для пассажиров внутренних рейсов


GLP

Минфин РФ подготовил законопроект о duty free на алкоголь в аэропортах для пассажиров региональных рейсов, сообщила пресс-служба министерства.

"Алкогольную продукцию разрешат продавать в расположенных в аэропортах магазинах для пассажиров, летающих по России", – отметили в Минфине России.

Планируется до 30 июня 2026 года разрешить розничную продажу алкогольной продукции беспошлинной торговли в магазинах, расположенных в залах ожидания внутренних вылетов и в залах выдачи багажа российских аэропортов.

Эта мера поддержит операторов международных аэропортов России и владельцев магазинов беспошлинной торговли, которые стали убыточными во время пандемии 2020-2021 гг и затем новых западных санкций, ограничивших зарубежные полеты.

В январе 2023 года аэропорт Шереметьево разрешил совершать покупки в магазинах беспошлинной торговли Duty Free пассажирам, летящим в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Купить продукцию мировых и отечественных брендов можно в магазинах Sheremetyevo Duty Free, находящихся в терминале С. Теперь это могут сделать все, кто летит из Москвы в Белоруссию, Казахстан, Армению или Киргизию и наоборот. То есть и на вылете и по прилете. Раньше покупки в Duty Free для таких пассажиров были недоступны​​​.