Тема:

Нефть и газ 18 часов назад

Новак оценил перспективы мирового рынка нефти

Страны ОПЕК+ в мае сократят добычу нефти на 1,6 млн баррелей в сутки, заявил вице-премьер Александр Новак рассказал на заседании Клуба Петербургского Международного Экономического Форума.

При этом Новак не ожидает от ОПЕК+ принятия новых решений на предстоящей встрече 4 июня.

"Это первая за полгода очная встреча. Мы ждем оценки ситуации на рынке. Не думаю, что будут какие-то новые шаги, поскольку месяц назад приняты решения относительно добровольного сокращения нефтедобычи некоторыми странами в связи с тем, что мы увидели медленные темпы восстановления мировой экономики. Наша задача сейчас – мониторить ситуацию на рынке и оперативно реагировать", – отметил Новак.

Страны, которые добровольно сокращают добычу нефти, не ставят задачи повышения цен на сырье. "Есть задача балансировки для того, чтобы обеспечивать интересы производителей и потребителей", – отметил вице-премьер в интервью газете "Известия".

Между тем стоимость нефти Brent может в этом году превысить $80 за баррель благодаря увеличению спроса и сокращению добычи странами ОПЕК+.

"Я думаю, что цена будет чуть выше $80 за баррель. Надеюсь, что летом спрос будет расти. Поскольку в летний период больше потребления у транспорта, сельского хозяйства, перевозок и авиационного сообщения. Должно повлиять и сокращение добычи, которое проводят многие страны", – пояснил Новак.

"Сегодня (цена – прим. ред.) $75-76 за баррель. Почему она ниже средней за этот период? Потому, что рынок оценивает текущую ситуацию, в основном, макроэкономическую на мировом рынке. Мы видим очень высокие ставки рефинансирования центральных банков: в США выше 5%, в Европе – 3,75%. Это то, что снижает инвестиционную активность и потребление. А это риски более низкого спроса", – подчеркнул вице-премьер.

Средняя цена Brent составила за последние шесть месяцев $80 за баррель: максимум составлял $87, минимум – $72.

"Один из факторов, это то, что все учитывают огромнейший Азиатско-Тихоокеанский рынок. И когда Китай вышел из COVID-19, появились оценки того, что он начнет более высокими темпами восстанавливать свою экономику. Хотя мы видим более медленное восстановление, и это тоже рынок оценивает. Как только Китай начнет больше потреблять энергетических ресурсов, рынок будет реагировать по-другому", – заявил Новак.

Важную роль играет балансирующий механизм ОПЕК+. "Но у нас нет задачи завышения цен. Есть задача балансировки для того, чтобы обеспечивать интересы производителей и потребителей. Ведь для потребителей высокие цены означают, что они будут с этим бороться путем снижения потребления или замещения нефти другими источниками энергии", – отметил вице-премьер.

Что касается продажи нефти из стратегических резервов США для снижения цен, то "за последнее время этот объем составил 180 млн баррелей. И если поделить на 365 дней, то это почти 500 тыс. баррелей в сутки", пояснил Новак.

"У них стратегический запас снизился в два раза. Возникает другая проблема: для его пополнения они должны на рынок выйти с покупкой. И тогда возникает дополнительный спрос, который давит на повышение цены. Это дилемма для США", – заключил вице-премьер.