Российская онлайн-экономика показала 29-процентный рост

Несмотря на опасения участников рынка, которые в 2022-м ожидали годового прироста отечественной онлайн-экономики лишь на 11%, этот показатель достиг 29%. Общий вклад отрасли в экономику РФ впервые перешагнул отметку в 12 триллионов рублей, составив 12,2 трлн.

На 27-м Российском интернет форуме, который открылся в среду, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) представила масштабное исследование "Экономика Рунета". По словам директора РАЭК Сергея Гребенникова, отрасль в минувшем году росла в первую очередь за счет своего крупнейшего сектора — электронной коммерции. Его объем увеличился на 39% до 11 421 млрд рублей. Основной вклад в такой рост внесла переориентация потребителей на онлайн-покупки товаров (в первую очередь – на маркетплейсах) и услуг.

Второй по объему сектор отечественной интернет-экономики – реклама и маркетинг – за минувший год сократился на 10% до 389,2 млрд рублей. Как отмечается в исследовании, доходы рекламных агентств снизились, в то время как экосистемным игрокам, таким как "Яндекс" и VK, удалось заработать больше. По словам Гребенникова, помимо ухода зарубежных рекламодателей свою роль в сокращении выручки сегмента сыграл регуляторный фактор – введение новых требований о маркировке рекламы.

Сектор инфраструктуры и связи в 2022-м показал значительное увеличение выручки год-к-году — на 47% до 300,3 млрд рублей. Более чем наполовину вырос рынок инфраструктуры (облачный хостинг и т.п.), а сегмент SaaS ("ПО как услуга") показал 26-процентный рост. Несмотря на увеличение тарифов, стоимость доступа в интернет в РФ осталась одной из самых низких в мире, а скорость доступа продолжила расти.

Кроме того, в исследовании РАЭК приводятся показатели рынка кибербезопасности — по данным "Ростелеком-Солар", это 103,6 млрд рублей, на 5% больше чем в 2021-м. В то же время, сегмент медиа и развлечений сократился за год на 52%, до 73,6 млрд рублей. Это связано с уходом с рынка зарубежных игроков.

Прогноз РАЭК на 2023-й год достаточно оптимистичен: эксперты рассчитывают, что российская интернет-экономика в целом вырастет на те же 29%, до 15,8 трлн рублей. Активнее всего будут развиваться электронная коммерция (+30%) и сегмент сетевой инфраструктуры (+40%).