Тема:

Главные события 55 минут назад

Лидер КНР заявил о планах расширить сотрудничество с РФ


VisualRian

Высшее руководство Китая стремится к укреплению и расширению сотрудничества с Россией в энергетике, в торговой и инвестиционной сферах, заявил в среду председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Отношения КНР и РФ "находятся на беспрецедентно высоком уровне", заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с премьером госсовета КНР Ли Цяном.

"Принятые президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР решения определили стратегические ориентиры для наращивания взаимодействия в восьми приоритетных областях. По линии правительств России и Китая развернута скоординированная работа по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне", – сказал Мишустин.

По его словам, Россия и Китай сохраняют взаимное уважение интересов друг друга, стремятся "совместно отвечать на новые вызовы, которые связаны с усиливающейся турбулентностью на международной арене и незаконным санкционным давлением со стороны коллективного Запада".

Своей главной задачей визита в Пекин Мишустин назвал организацию эффективной работы по линии правительств стран для выполнения всех договоренностей Владимира Путина и Си Цзиньпина в марте этого года.

Китай готов продолжать вместе с Россией твердо поддерживать друг друга в вопросах, касающихся коренных интересов двух стран, заявил в ответ председатель КНР Си Цзиньпин. Причем сотрудничество будет развиваться не только в двухсторонних отношениях, но и на международных площадках, таких как ООН, ШОС, БРИКС и G20.