Тема:

Главные события 11 минут назад

Наш рынок был отдан иностранцам, пора возвращаться, призвал Путин

Президент России в Екатерининском зале Кремля встретился с членами "Деловой России". Глава российского государства признал, что российский рынок фактически был отдан зарубежным предпринимателям, в том числе и транснациональным корпорациям. Пришло время возвращать свои позиции на рынке, призвал российских бизнесменов Владимир Путин.

После ухода ряда зарубежных брендов российские компании наращивают поставки собственных товаров и услуг, которые по качеству не уступают зарубежным, добавил президент. Большинство российских бизнесменов, по его словам, делом показали, что их интересы связаны именно с Россией. Российские компании пользуются представившейся возможностью освоить освободившийся от зарубежных конкурентов рынок, чтобы укрепить и нарастить на нем собственное присутствие, поставлять для потребителей качественные товары и услуги.

Уход иностранцев, которые в какой-то момент просто поглотили российский рынок, по мнению Путина, тот случай, когда не было счастья, да несчастье помогло. Если бы этого не произошло, то российские предприниматели не получили бы того пространства свободы для действий, не смогли бы окрепнуть.

При этом Путин признал, что только добрыми пожеланиями не обойтись, российским предпринимателям работать в России проще от них не станет. Для этого надо приложить усилия. Глава государства предложил АСИ и "Деловой России" разработать стандарт социального капитала бизнеса и включить в него стимулы для бизнеса.

Встреча президента России с российскими предпринимателями проходит 26 мая в День российского предпринимателя.

После речи Путина было предоставлено слово главе общественной организации предпринимателей "Деловая Россия" Алексею Репику, а затем председателю правления металлургического холдинга "Новосталь-М" Ивану Демченко, который расскажет об экспорте в сложившихся новых условиях. А руководитель "Первой экспедиционной компании" свое выступление посвятит поддержке отечественных автоперевозок, а также о запуске программы лизинга "Русский тягач". Запланированы и другие выступления.

Встречу Путина с представителями "Деловой России" показали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".