В РФ предложили ввести заградительные пошлины на импортные БАДы


GLP

Национальный союз защиты прав потребителей предложил ввести заградительные пошлины на импортные БАДы из недружественных стран. Об этом "Известиям" сообщил председатель союза Павел Шапкин.

Союз предлагает либо запретить импорт в Россию биодобавок из недружественных стран, либо ввести заградительные пошлины в размере 220%.

Вопрос о возможном запрете импорта БАД рассматривался в начале года на заседании рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. "На первом заседании Минэк предлагал остановиться на варианте с пошлинами. Мы выступаем за запрет, но, справедливости ради, 220% — это запретительная пошлина. То есть такой размер налога, по сути, равнозначен полному запрету", — сообщил Павел Шапкин. По словам эксперта, следующее заседание комиссии, вероятно, состоится в июне.

Под их видом сейчас нередко продают опасные для здоровья препараты. Альтернативным вариантом борьбы с фальсификатом может стать внесудебная блокировка сайтов, где продают незарегистрированные БАД с 1 сентября 2023 года. В России разрабатывают и производят отечественные БАДы, которые могут заменить импортные.

Сейчас 90% импорта приходится на недружественные страны. В 2022 году объемы аптечных продаж БАД по итогам года превысили 100 миллиардов рублей, подсчитала DSM Group. Доля интернет-продаж увеличивается и превышает 11%.

Национальный союз защиты прав потребителей сообщил о всплеске жалоб граждан на случаи нарушений прав российских потребителей, которые допускают международные производители БАД. Чаще всего это проявляется в ложной рекламе несуществующих характеристик БАД, отсутствует предупреждения о побочных явлений, высокое содержание опасных веществ.