Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Российский ВВП на душу населения приблизился к рекорду


РИА Новости

В 2022 году ВВП на душу населения в России приблизился к рекордному уровню 2013 года. За год он увеличился на 22,3%, прибавив 2 тысячи 820 долларов. Теперь этот показатель без учета паритета покупательной способности составил 15 тысяч 440 против рекордных 15 тысяч 930 долларов, свидетельствуют данные Международного валютного фонда (МВФ).

Впервые за последние восемь лет Россия по итогам года вернулась в десятку крупнейших экономик мира, отмечал Росстат. ВВП на душу населения в прошлом году увеличивался в 74 государствах из сотни. Наибольший рост в 89,1% наблюдался в Гайане. На 40,66 увеличился ВВП на душу населения в Армении, на 33,4% в Грузии, на 32,7% в Кувейте, а рост на Сейшельских островах составил 31%.

В 25 странах, отмечает МВФ, показатель снижался. При этом 19 из этих государств находятся в Европе. Лидером по снижению ВВП стала Швеция. Здесь этот показатель, поделенный на число жителей, снизился на 8,6%. В число лидеров по снижению в Европе вошли Венгрия, Франция, Финляндия. Люксембург, Германия и Италия. На 15,2% снизился ВВП на душу населения в Японии, на 7,9% – в Южной Корее. Также в топ-10 по темпам снижения благосостояния вошла Чили. При этом основными причинами изменения ВВП вероятнее всего в большинстве стран Европы стали не экономические,а политические причины, в частности участие в незаконных санкциях против России и отказ от российских энергоресурсов.