Тема:

Обмен санкциями 17 часов назад

Боррель предложил ограничить импорт индийских нефтепродуктов из нефти РФ


фото AP

ЕС может ограничить импорт индийских нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель газете "Файнэншл таймс" перед встречей с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Боррель планирует на встрече с индийским коллегой обсудить этот вопрос. Европейский дипломат отметил, что дизель или бензин попадают в Европу из Индии и производятся из российской нефти. "Это безусловно, обход санкций, и государства-члены должны принять меры", – отметил Боррель.

Он не против покупки Индией нефти у России – "это нормально", но Индия не должна быть "центром по переработке" для продажи российского топлива в ЕС.

"Файнэншл таймс" отмечает низкую эффективность планов ЕС ограничить поставок в ЕС нефтепродуктов из Индии. Местные нефтеперерабатывающие предприятия используют сырье из разных стран, нефть смешивается до этого, нет маркировки продуктов переработки с данными о происхождении углеводородов.

С 5 февраля 2023 года вступили в силу новые ограничения ЕС и США — запрет прямой покупки в России нефтепродуктов для западных стран. Но новые санкции не касаются топлива, произведенного из российской нефти, следует из разъяснений Еврокомиссии.

США и ЕС оставили себе возможность покупать топливо из переработанной российской нефти, исключен и потолок цен при смешивании российских нефтепродуктов и продукции из других стран. В итоге Индия рекордно увеличила поставки в США и ЕС топлива из российской нефти и стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в США.