Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Фирташу предъявили обвинения в многомиллиардных махинациях с газом


Global Look Press

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила бизнесмену Дмитрию Фирташу и топ-менеджерам его компаний обвинения по делу о махинациях на 18 млрд гривен (более 480 млн долларов), сообщила пресс-служба ведомства.

По версии СБУ, Фирташ и топ-менеджмент его компаний присвоили "государственный газ на миллиарды гривен" в период 2016-2022 годов, используя масштабную схему хищения газа из газотранспортной системы Украины через "Региональную газовую компанию", которая управляет 20 городскими и областными компаниями распределения газ, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины.

Ранее Верховный суд Австрии одобрил экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии в марте 2014 года по запросу американских властей. В США его обвиняют Фирташа в подкупе официальных лиц с целью получить контракт на поставку титана "Боингу".

В 2017 году австрийский суд одобрил выдачу Фирташа американцам, но тогда решение было обжаловано адвокатами. Они заявили, что в США их подзащитного ждет политически мотивированный вердикт.

Бизнесмен находился на свободе под залог в 125 млн евро. Его выдачи также добивалась Испания, но ей отказывали.