Тема:

День Победы-2023 11 месяцев назад

В Молдавии не побоялись штрафов за георгиевскую ленту


РИА Новости

В Молдавии прошло празднование 9 мая вопреки запрету местных властей.

Несмотря на запрет георгиевской ленты, введенный в прошлом году проевропейским правительством Молдавии, возглавляющие шествие депутаты молдавского парламента от оппозиционных партий прикрепили этот символ на грудь. Многотысячных штрафов не побоялись также представители Союза офицеров и другие люди.

В колонне были участники парада в форме советских солдат, многие шли с красными флагами.

"Мы – потомки победителей, наши отцы и деды плечом к плечу самоотверженно сражались с другими народами одной большой страны, приближая победный май 45-го. Наш моральный долг – не забывать об этом, передавать эту память будущим поколениям, давать решительный отпор всяческим попыткам замолчать или исказить правду о событиях тех лет", – сказал в беседе с журналистами лидер Партии социалистов Республики Молдова, экс-президент страны Игорь Додон. Он пришел на парад с младшим сыном, который надел советскую форму.

В Кишиневе 9 мая запланирована обширная программа праздничных мероприятий, которые подготовлены силами общественных организаций и политических партий. Вместе с шествием "Бессмертного полка" пройдет автопробег, в центре Кишинева будет развернута большая копия Знамени Победы. Праздничные мероприятия проходят также в других городах республики.

В Москве на Красной площади также завершился Парад Победы, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в нем приняло участие свыше 10 тысяч человек и 125 единиц вооружения и военной техники. Трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Первыми по традиции проехали танки Т-34, считающиеся одним из основных символов Победы. Затем проследовали различные бронеавтомобили, пусковые установки из состава системы ПВО С-400, бронетранспортеры БТР-82А, пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", подвижные грунтовые ракетные комплексы "Ярс" на восьмиосных тягачах, а также новые БТР "Бумеранг".

Воздушная часть парада в этом году была отменена. Музыкальное сопровождение парада обеспечивали более 40 военных оркестров Вооруженных сил России и силовых ведомств.