Тема:

Обмен санкциями 20 часов назад

Фермеры Молдавии потребовали запретить импорт украинского зерна

Правительство Молдавии должно за неделю запретить импорт украинского зерна или в стране начнутся национальные протесты, сообщается в заявлении молдавской ассоциации "Фермерская сила".

Необходимо ввести запрет импорта зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса из Украины по примеру ряда стран ЕС, – отмечается в заявлении. Почти все мелкие и средние фермеры Молдавии оказались на грани банкротства.

Фермеры требуют финансовую помощь "в связи с катастрофическим падением цен на сельхозпродукцию" из-за наплыва беспошлинной украинской агропродукции, роста затрат.

Ранее Польша, Венгрия, Словакия без рекомендаций с чиновниками ЕС из-за протестов местных фермеров запретили импорт украинской сельхозпродукции. Власти ЕС годом ранее отменили пошлины для поставок агропродукции на общеевропейский рынок. Еврокомиссия после этого вынуждена была запретить импорт зерна из Украины в 5 стран ЕС – в Болгарию, Венгрию, Румынию, Польшу и Словакию по требованию местных властей. Теперь эти государства должны отменить свои собственные ограничения на ввоз украинских продуктов сельского хозяйства.