ЛДПР предложила запретить ряду чиновников иметь недвижимость за рубежом


Агентство городских новостей "Москва"

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, который запрещает лицам, занимающим критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны должности, иметь недвижимость за рубежом.

Законопроект размещен в думской базе данных.

Речь в законопроекте идет о депутатах Госдумы и сенаторах, федеральных министрах, лицах, занимающих отдельные должности в прокуратуре, Следственном комитете, МВД, Банке России и Счетной палате.

Сейчас лица, занимающие "критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны" должности, не могут иметь иностранное гражданство и банковские счета за рубежом. Однако эти лица имеют право владеть недвижимым имуществом в иностранных государствах.

ЛДПР считает, что "в сегодняшних реалиях введение такого запрета стало актуально как никогда".

"Законопроект предлагает установить запрет на владение недвижимым имуществом в иностранном государстве и на территориях, совершающих в отношении России, российских юридических лиц недружественные действия, в отношении круга лиц, установленного ст. 2 закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", – отмечено в пояснительной записке к законопроекту.