Тема:

Главные события 12 минут назад

В России ограничили размер комиссий за переводы по Системе быстрых платежей

Центральный банк Российской Федерации с 1 мая вводит максимальный размер межбанковской комиссии и комиссии, которая взимается банками за переводы физических лиц через Систему быстрых платежей в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Совет директоров Центробанка принял соответствующее решение 17 марта текущего года.

Размер комиссий зависит от типа оплачиваемых услуг, сообщает РИА Новости.

При оплате транспортных, медицинских, образовательных услуг, товаров повседневного спроса и потребительских товаров, лекарств и товаров медицинского назначения межбанковская комиссия составит 0,2 процента от суммы перевода, но не сможет превысить 750 рублей за перевод.

Максимальная комиссия по таким операциям, взимаемая с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, составит не более 0,4 процента от суммы перевода, но не более 1500 рублей за перевод.

Размер межбанковской комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг составит 0,1 процента от суммы перевода, но не более 5 рублей. При этом размер платы, взимаемой банками с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, составит 0,2 процента от суммы перевода, но не сможет превысить 10 рублей.

Комиссии по всем остальным операциям составят 0,5 процента, но не должны превышать 1000 рублей, и 0,7 процента (но не более 1500 рублей) соответственно.