Тема:

Главные события 3 часа назад

Россия отвергает украинские условия по запуску аммиакопровода


VisualRian

Россия отвергает попытки Украины выдвинуть политические условия для запуска аммиакопровода "Тольятти-Одесса", заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

По его словам, такие попытки предпринимаются примерно с сентября прошлого года. Различные политические требования украинской стороны передавали представителям РФ сотрудники ООН.

"Они (требования) были разнообразные, мы их все отвергали, и сегодня мы отвергаем", – приводит слова Вершинина РИА Новости.

Замглавы российского МИД уточнил, что поставки аммиака всегда рассматривались Москвой как взаимовыгодный коммерческий проект, а не как нечто, способное иметь политическую подоплеку.

Договоренность о разблокировке российского экспорта продовольствия и удобрений является составной частью зерновой сделки, которую представители России, Турции, Украины и ООН подписали 22 июля 2022 года. Российская сторона неоднократно отмечала, что именно эта часть сделки не выполняется. Ранее РФ продлила черноморскую зерновую инициативу на 60 дней – до 18 мая.

Правительство РФ в начале марта утвердило план строительства терминала для экспорта аммиака и удобрений через порт Тамань мощностью 5 миллионов тонн в год. Он призвал заменить трубопровод "Тольятти-Одесса" по экспортной прокачке аммиака из РФ через Украину с погрузкой в Одессе, которую блокирует Киев.