Тема:

Главные события 49 минут назад

"Яндекс" выкупил оставшуюся долю Uber в "Яндекс.Такси"

"Яндекс" выкупил оставшуюся долю Uber в группе компаний "Яндекс. Такси" за 702,5 миллиона долларов, пишет РИА Новости.

"В результате сделки "Яндекс" станет единственным владельцем группы, в которую входят сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов. Стороны получили одобрение регуляторов, общая сумма сделки составила 702,5 миллиона долларов", – отметили в компании.

"Яндекс.Такси" повысил комиссию и изменил структуру тарифа с 25 августа 2021 года в ряде регионов. Это обусловлено растущими издержками таксомоторной отрасли.

Тарифы поменяются в Подмосковье, а также Краснодаре, Воронеже, Владивостоке, Хабаровске, Пятигорске и других городах страны. Москву изменения не затронут.

Как рассказали в пресс-службе компании, изменение структуры тарифа связано с растущими издержками отрасли. Новые тарифы позволят больше инвестировать в качество, доступность и безопасность поездок, а также помогут перевозчикам компенсировать расходы.

При этом сохранится эффективная комиссия менее 10 процентов для водителей: сервис возвращает часть от всей комиссии в виде вознаграждений. Также в компании заявили, что в прошлом году водители заработали на платформе "Яндекс.Такси" 300 миллиардов рублей (это на 15 процентов выше, чем годом ранее)