Тема:

Нефть и газ 1 день назад

"Газпром" заявил о запасах газа на 100 лет


Global Look Press

На конец 2022 года извлекаемые запасы "Газпрома" составили 35 трлн куб. м, этого хватит на 100 лет, сообщил председатель совета директоров холдинга Виктор Зубков на Всероссийском газомоторном форуме.

"На конец прошлого года извлекаемые запасы группы "Газпром" составили 35 трлн куб. м газа. Сегодня запасы газа на 100 лет", – сказал он, пишет ТАСС.

"Газпром" остается лидером по запасам газа в мире. В 2022 году компания увеличила запасы на 529,2 млрд куб. м и 18 лет подряд обеспечивает прирост запасов газа выше объемов добычи.

Несмотря на недобросовестную конкуренцию и попытки сдержать "Газпром", компания идет вперед, заявил 17 февраля 2023 года президент России Владимир Путин, поздравляя работников "Газпрома" с 30-летием в режиме видеоконференции.

"Это одна из крупнейших, ведущих компаний России и глобальный лидер по запасам, добыче и поставкам природного газа", – подчеркнул президент и напомнил, что в "Газпроме" работает более 490 тысяч человек.

"Газпром" как самостоятельная компания создавался в сложное для страны время, в самом начале 1990-х годов, и решение сохранить его единый, цельный комплекс оказалось стратегически верным", – отметил президент.