МЭР: турпоток по России вырастет на 5,2%

Увеличение турпотока по России в 2023 году на 7,3 миллиона человек спрогнозировали в Минэкономразвития. Прирост турпотока с учетом планов транспортной отрасли по обеспечению доступности должен составить 5,2%. Рост турпотока по 18 туристическим макрорегионам увеличится на 5,5%. Это плюс 4,4 миллиона туристов, пояснил замминистра экономического развития Максим Колесников.

При этом Максим Колесников добавил, что в России наблюдается сезонная неравномерность турпотока. Ее пиковые значения приходятся на июль. Как сообщает ТАСС, ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко отчитывался, что в 2022 году туристический поток вырос на 8% и достиг 63 миллионов человек, а поток в текущем году превысит 65 миллионов туристов.

Кроме того, ФАС и Минэкономразвития договорились о мониторинге цен на туруслуги в России. Сейчас только велся мониторинг цен на транспортные услуги, отметил директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития Дмитрий Веригин.

"Нам как отраслевикам нужно понимать весь спектр – начиная от доставки и заканчивая отдельными туристическими услугами, — пояснил он после совещания по подготовке к туристическому сезону 2023 года. — Также, возможно, мы выйдем с инициативой публикации некоего индикатора туристической доступности для оперативного взаимодействия туристов с туристической отраслью".

Веригин добавил, что сейчас мониторинг цен на туруслуги основан на разрозненных данных, которые необходимо систематизировать. На совещании была достигнута договоренность о переходе на цифровую платформу для мониторинга турпотока и транспортной доступности регионов.