Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Запрет Польши и Венгрии на ввоз украинского зерна стал ударом для Киева


PxHere

Введенные властями Польши и Венгрии запреты на поставки зерна и другой аграрной продукции с Украины пришлись в самый непростой для Киева период. Об этом в воскресенье написала британская газета Express.

"Страны Евросоюза отказываются от Украины в тяжелейшей ситуации, — говорится в публикации. — Польша и Венгрия прекратили импорт зерна и других продуктов питания с Украины, что поставило местных фермеров в сложное положение".

Журналисты отметили, что Варшаве и Будапешту пришлось так поступить, поскольку их собственное сельское хозяйство начало приходить в упадок. Издание также обратило внимание на то, что перенасыщение рынка дешевым украинским зерном и, как следствие, обрушение цен на аграрную продукцию вызвало недовольство фермеров соседних стран ЕС.

15 апреля кабмин Польши уполномочил глав профильных ведомств временно запретить импорт зерна, фруктов и овощей, вина, мяса и ряда других товаров с Украины. В Варшаве заявили, что продолжают поддерживать Киев, но вынуждены действовать так, чтобы защитить своих аграриев.

Такое же решение приняла Венгрия, временно запретив ввоз зерна и масличных культур, а также некоторых других сельскохозяйственных продуктов с Украины.

Запреты будут действовать до 30 июня 2023 года.