Тема:

Телефонное мошенничество 2 недели назад

В России создадут центр для борьбы с мошенниками

Центр борьбы с кибермошенниками в РФ начнет создаваться в ближайшее время, сообщил глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, это будет единая структура представителей банков, торгово-сервисных предприятий, НСПК, ЦБ РФ, правоохранительных органов для борьбы с мошенниками. "Такое противодействие может быть сконцентрировано и откуда может вестись борьба", – сказал Комлев.

"Такой центр не просто нужен, а уже сейчас будет создаваться. Мне кажется, это дело буквально ближайших недель-месяцев, может быть, для того, чтобы такая структура начала приобретать свои контуры и формироваться на рынке", – рассказал глава НСПК.

"Разрозненной и медленной" назвала ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина ведущуюся в РФ борьбу с киберугрозами. По данным ЦБ, сумма хищения денег с банковских счетов в РФ в прошлом году выросла на 4,3% до 14,2 млрд рублей.

Комлев также сообщил о запуске сети POS-терминалов на Кубе для карт российской платежной системы "Мир" в ближайшее время. Ранее карты "Мир" начали принимать банкоматы Кубы. Глава Национальной системы платежных карт с оптимизмом смотрит и на платформу iOS, которая опубликовала обновления для мобильных приложений НСПК.