Тема:

Экономика России 2 дня назад

Путин: при минимальной безработице в РФ не хватает рабочих рук


VisualRian

Рабочих рук не хватает по многим направлениям с учетом исторически минимальной безработицы в РФ на уровне 3,5%, заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

По его словам, "надо решить три главные задачи". Во-первых, "использовать кадровый потенциал регионов, населенных пунктов, где пока еще сохраняется высокий уровень безработицы, а такие регионы у нас есть", – сказал Путин.

Во-вторых, если активно применять технологии бережливого производства и автоматизации во всех отраслях экономики и социальной сфере, то "можно задействовать дополнительный внутренний кадровый резерв".

В-третьих, "важно увеличить инвестиции в подготовку специалистов по самым важным, востребованным профессиям", – отметил глава государства.

По его словам, "российская экономика продолжает активно развиваться" и "по итогам апреля ВВП России существенно прибавит в реальном выражении". "Есть основания полагать, что экономическая активность будет и дальше повышаться, на это указывает такой важный параметр, как индекс деловой активности", – отметил Путин. Он напомнил, что в марте индекс деловой активности достиг 56,8 пункта и стал третьим высоким значением за всю историю.

Международный валютный фонд (МВФ) сегодня улучшил прогноз по росту ВВП России в 2023 году на 0,4 процентного пункта до 0,7%, сообщается в обзоре фонда. МВФ сегодня повысил прогноз по росту ВВП еврозоны в 2023 года с 0,7% до 0,8%, ВВП США – с 1,4% до 1,6% и оставил без изменений прогноз по росту ВВП Китая в 2023 году на уровне 5,2%.

По оценке МВФ и Росстата, ВВП России в 2022 году снизился на 2,1%. В январе 2023 года Международный валютный фонд улучшил прогноз по динамике российской экономики в 2023 году – вместо падения на 2,3% фонд увидел рост на 0,3%.

Россия не пострадает из-за потолка цен для нефти, установленного антироссийской коалицией, прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ). "При текущем потолке цены для российской нефти, установленном странами G7, объемы экспорта российской сырой нефти существенно не пострадают, потому что Россия перенаправила торговые потоки в страны, не поддержавшие санкции", – сообщается в прогнозе фонда.