Тема:

Главные события 23 минуты назад

ЦБ: в России не хватает производителей банкоматов

Банк России поддерживает импортозамещение в банковской отрасли, однако заместить терминалы сложнее, чем программное обеспечение, поскольку не хватает российских производителей.

"ЦБ знает о такой проблеме. Выбор поставщиков и типов оборудования всегда остается на стороне бизнеса исходя из своих потребностей и рыночных условий. ЦБ поддерживает вопрос импортозамещения в целом", – отмечает ЦБ.

Определенные шаги в этой области сделаны. "Но если российское программное обеспечение и операционные системы могут заместить зарубежные, и такие аналоги есть, то с оборудованием и инфраструктурой ситуация отличается: альтернативы есть не всегда", – уточняет ЦБ.

Ассоциация банков России (АБР) обратилась к Минпромторгу с просьбой выделить субсидии на импортозамещение POS-терминалов для приема карт. Терминалы произведены французской компанией Ingenico, которая ушла с российского рынка.

По данным АБР, на долю терминалов Ingenico приходится 50% всех работающих аппаратов на рынке, отмечает ТАСС. Банки оценили стоимость замены оборудования в 40 млрд руб.

ЦБ считает, что вопрос выделения субсидий относится к компетенции правительства, поскольку это системная задача, которая требует решения, в том числе на уровне производителей.