Первый магазин с аналогами товаров IKEA откроется в РФ в апреле


Агентство городских новостей "Москва"

Первый магазин белорусского бренда Swed House откроется в России 15 апреля – в московском ТРЦ "Щелковский", сообщил ТАСС.

В магазине будут продавать товары собственного бренда Swed House, аналоги товаров IKEA для дома, включая мебель, текстиль и плюшевые игрушки.

Ранее Союз торговых центров (СТЦ) России подписал соглашение о сотрудничестве с белорусской компанией Swed House, которая продает товары в формате шведской IKEA. По соглашению, в 2023 году Swed House откроет в России десять магазинов площадью до 1 тыс. кв. м каждый.

"Мы получили более 100 запросов от торговых центров, которые хотят у себя их разместить. Неважно, где это будет находиться, – в центре Москвы, на МКАД или в спальных районах. В любом случае, мебель, товары для дома, текстиль будут востребованы", – ответил глава СТЦ Булат Шакиров.

Планируется открытие в крупных региональных центрах России 50 магазинов Swed House, десять из них — в Москве. Планируется и открытие собственных брендовых магазинов совместно с партнерами в Китае.

Сеть магазинов Swed House принадлежит компании ООО "Мердем", которая с 2018 года занималась оптовыми поставками хозяйственных товаров в Белоруссию и Россию. По словам собственника сети Мурата Шагылыджова, Swed House сотрудничает со всеми производителями, которые работали с ушедшими из России компаниями, включая IKEA.

Swed House производит товары для дома, мебель и текстиль, сходные по ассортименту и перечню с продукцией IKEA. Некоторые позиции стоят дешевле оригинала. Заводы компании расположены в Белоруссии, России, Казахстане и Китае.

IKEA – крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для дома, прекратила работать в РФ в 2022 году. С 2000 года шведы открыли 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ "Мега", студии и магазины городского формата) в 13 регионах России.