Кредитование сезонных полевых работ выросло на 22,2%

Кредитование сезонных полевых работ в России с начала 2023 года выросло на 22,2% до 267,3 млрд рублей к 29 марта, сообщил Минсельхоз.

Россельхозбанк выдал больше всего кредитов – 178,9 млрд рублей, Сбербанк – 88,4 млрд рублей. За аналогичный период прошедшего года кредитование сезонных полевых работ составило 218,7 млрд рублей, в том Россельхозбанк выдал кредиты на сумму 144,8 млрд рублей, Сбербанк – 73,9 млрд рублей.

Правительство РФ предусмотрело в бюджете 2023 года 10 миллиардов рублей на поддержку производителей зерна, сообщил сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. "Правительством подготовлено постановление, которым уточняются правила предоставления субсидии на возмещение части затрат при производстве и реализации зерновых", – отметил Мишутин. Он напомнил, что по итогам прошлого года такую помощь для аграриев увеличили в 2 раза до 20 миллиардов рублей.

В этом году на первом этапе "в бюджете текущего года предусмотрено 10 миллиардов рублей". Такие межбюджетные трансферты позволят "компенсировать расходы прошлого года" – на обработку и перевозку зерна.

Согласно бюджету, в целом в бюджете сумма поддержки агропромышленной отрасли будет не ниже, чем в прошлом году – около 500 млрд рублей.