Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

Новак объяснил сокращение ОПЕК+ добычи нефти


VisualRian

Решение ОПЕК+ о сокращении добычи принято для стабилизации рынка нефти, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24". Масштабы сокращения могут вырасти.

По его словам, запасы нефти в мире на 87 млн баррелей ниже среднего значения за последние пять лет. "Тем не менее мы видим, что в последние месяцы идет рост, и это означает, что мы наблюдаем на сегодняшний день пока еще избыток нефти на рынке", – сказал Новак.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) сегодня одобрил дополнительное сокращение добычи нефти на 1,66 млн баррелей в сутки, взятое днем ранее добровольно рядом стран. Казахстан сократит добычу на 78 тыс. баррелей в сутки, Саудовская Аравия и РФ по 500 тыс. б/с, ОАЭ – на 144 тыс. б/с, Ирак – на 211 тыс. б/с, Кувейт – на 128 тыс. б/с, Оман – на 40 тыс. б/с, Габон — 8 тыс., Казахстан — 78 тыс., Алжир — 48 тыс. б/с.

"Особо хотел бы отметить, что это дополнительное сокращение, добровольное – не в рамках ОПЕК+. И это дополнительно к тем мерам, которые были приняты еще в октябре прошлого года с сокращением на 2 млн баррелей в сутки до конца 2023 года", – отметил Новак по итогам заседания комитета. Следующее заседание JMMC запланировано на 4 июня 2023 года.

По его словам, к добровольному сокращению добычи присоединятся и другие страны ОПЕК+. "Поскольку на сегодняшний день о добровольном сокращении сказали девять стран, включая Россию, Саудовскую Аравию, а у нас, как вы знаете, в ОПЕК+ входят 23 страны, в принципе сегодня говорили о том, что и другие страны могут тоже присоединиться и объявить о каких-то своих дополнительных сокращениях, если они посчитают, конечно, это нужным и необходимым в целях стабилизации рынка", – сказал он.

Цена нефти после слов Новака ускорила рост до 8% или примерно на 6 долларов: цена европейского эталона превысила 85 долларов, американского эталона WTI – 80 долларов за баррель.

Страны ОПЕК+ в мае 2020 года сократили добычу нефти на 9,7 млн б/с из-за падения спроса на фоне пандемии коронавируса. С августа 2022 года альянс незначительно нарастил добычу, но в ноябре 2022 года вновь сократил добычу на 2 млн б/с вопреки политическому давлению США.