Тема:

Финансовый кризис в мире 6 месяцев назад

First Citizens Bank купил в США банк-банкрот SVB


GLP

Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) договорилась о продаже всех активов и депозитов банка-банкрота Silicon Valley Bank (SVB) банку First-Citizens Bank & Trust Company, сообщила FDIC.

FDIC продаст активы через Silicon Valley Bridge Bank – это созданный FDIC банк-санатор с активами и депозитами закрытого в начале марта банка-банкрота Silicon Valley Bank с центральным офисом в Калифорнии. С понедельника, 27 марта, все 17 отделений Silicon Valley Bridge Bank начнут работу в составе First-Citizens Bank & Trust.

First-Citizens Bank & Trust – банковский холдинг, один из крупнейших в США, с центральным офисом в Северной Каролине.

В середине марта 2023 года сразу несколько американских банков оказалось на грани банкротства. Первым рухнул Silicon Valley Bank, основанный в 1983 году. В пятницу, 10 марта 2023 года, департамент финансовой защиты Калифорнии объявил о банкротстве Silicon Valley Bank (SVB), 16-го по величине банка в США, ключевого кредитора предприятий Кремниевой долины, венчурных компаний в США, Великобритании, Индии. Минфин США отказался от спасения банка Кремниевой долины. Это банкротство стало крупнейшим со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Банк разорился менее чем за двое суток после набега вкладчиков: физлица и компании в панике пытались забрать свои деньги.

А через несколько дней Минфин США, Федеральная резервная система и Федеральная корпорация по страхованию депозитов США закрыли нью-йоркский Signature Bank вслед за Silicon Valley Bank. Signature Bank был один из основных банков для владельцев криптовалют: открывал счета, хранил депозиты клиентов цифровых активов.

Вскоре рухнул и старейший банк Швейцарии Credit Suisse после набега вкладчиков. Швейцарский банк UBS приобрел остатки банка. Ранее Credit Suisse заморозил российские активы на $19 млрд (17,6 млрд франков), а это треть всех российских активов в Швейцарии.