Сбер планирует в первом квартале увеличить выдачу ипотеки на 21%


GLP

Сбербанк планирует в первом квартале увеличить на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдачу жилищных кредитов на 720 млрд рублей, сообщили в пресс-службе банка.

Даже в январе в "низкий сезон" россияне оформили в Сбере ипотеку на 171 млрд рублей, в феврале – на 247 млрд рублей. По прогнозу сервиса "Домклик" Сбербанка, по итогам марта россияне возьмут ипотеку на сумму более 300 млрд рублей.

В первом квартале банк планирует выдать 140 млрд рублей по "Семейной ипотеке", 125 млрд рублей по "Господдержке", 22 млрд рублей по "Дальневосточной ипотеке" и 13 млрд рублей по "Ипотеке для IT". Льготная ипотека составит 42% всех жилищных кредитов в январе-марте 2023 года.

Правительство РФ в декабре 2022 года продлило действие программы "Льготная ипотека" и расширило условия "Семейной ипотеки", сообщили в пресс-службе кабинета министров. Президент РФ поручил продлить льготную ипотеку на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 15 декабря 2022 года. Программа "Льготная ипотека" продлена еще на полтора года до 1 июля 2024 года, следует из постановления правительства.