Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

МВФ увидел признаки финансовой нестабильности в мире

Центробанки разных стран резко повысили ставки для борьбы с высокой инфляцией, но это привело к мировой финансовой нестабильности, "неизбежно порождает потрясения и факторы уязвимости, о чем свидетельствуют недавние события в банковском секторе некоторых стран с развитой экономикой", заявила в воскресенье директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, выступая на проходящем в Пекине Форуме развития Китая.

Глава МВФ назвала рост экономики Китая одним из элементов мировой стабильности. В 2023 году Китай обеспечит "около трети мирового роста, что обеспечит долгожданный подъем мировой экономики". По подсчетам МВФ, "реформы в Китае, направленные на повышение производительности, могут увеличить реальный ВВП страны на 2,5% к 2027 году и примерно на 18% к 2037 году" (цитаты ТАСС).

Крах двух американских банков и одного швейцарского привели к массовому оттоку средств клиентов из западных банков, включая немецкий Deutsche Bank. За неделю с 8 по 15 марта американцы сняли с депозитов в банках $98,4 млрд, при этом основной объем снятых денег пришелся на средние и малые банки.