Иран ожидает "огромные объемы" свопов нефти и газа из России


VisualRian

Тегеран рассчитывает на "огромные объемы" своповых (обмен) поставок нефти и газа из России в этом году, заявил в интервью РИА Новости министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи.

"За очень короткий промежуток времени некоторые из стран-соседей Ирана вызвали замедление своповых поставок между Россией и Ираном. Этот вопрос был решен, поэтому в этом году мы будем свидетелями огромных объемов своповых поставок. Мы очень рады, что Тегеран и Москва начали сотрудничество в вопросе своповых поставок нефти и газа", — сказал Хандузи.

По его словам, банковские платежные системы Ирана и России уже полностью соединены друг с другом. В скором времени страны смогут интегрировать банковские платформы для совершения платежей без SWIFT. В январе ЦБ России и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве в сфере облегчения финансовых и банковских операций между странами.

Россия ранее рассчитывала до конца 2022 года заключить с Ираном договор по свопу нефти и газа.

"Прорабатываются технические детали. Вопросы и в транспорте, и в логистике, и в цене, и в тарифообразовании. То есть это коммерческие договоры, которые должны быть проработаны детально. Работают в этом направлении наши экономические операторы", – говорил в октябре 2022 года вице-премьер РФ Александр Новак в рамках II Каспийского экономического форума. "Я рассчитываю на это, потому что идет работа. Соответствующее взаимодействие идет между министерствами и компаниями", – добавил вице-премьер. По его словам, на первом этапе могут быть поставки около 5 млн тонн нефти в год, а газа – до 10 млрд куб. метров.