Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

ВТБ ожидает рекордную прибыль

ВТБ ожидает рекордную прибыль в первом квартале текущего года, заявил в воскресенье глава банка Андрей Костин в интервью китайскому международному телеканалу CGTN.

"Все выглядит так, что у нас будет рекордная прибыль в первом квартале этого года", – отметил Костин.

ВТБ, второй по размерам банк в РФ после Сбера, за январь получил прибыль и по итогам этого года планирует приблизиться к рекорду, заявил глава банка Андрей Костин в интервью телеканалу "Россия 24" в феврале 2023 года.

"Мы ставим достаточно амбициозные цели. У нас в 2021 году были самые высокие результаты с точки зрения прибыли, а прибыль у нас составляла 320 миллиардов рублей. Мы видим в этом году сопоставимую цифру положительного результата. Она вряд ли достигнет уровня 2021 года, но будет сопоставима с этим – то есть такое же количество нулей", – отметил Костин.

По его словам, итоги января позволяют ставить высокие цели. "Мы только что подвели итоги первого месяца, прибыльным был месяц. Это дает нам основания, что если какие-то катаклизмы, не зависящие от нас, не произойдут, то мы на пути к достаточно успешному и высокодоходному году", – пояснил руководитель банк, уточнив, что по итогам 2022 года ВТБ получил убыток.

В апреле 2022 года Банк России поддержал объединение трех банков – ВТБ, "Открытия" и РНКБ.