Тема:

Главные события 2 минуты назад

ЦБ будет бороться с "черт знает какими" схемами застройщиков по ипотеке

Центробанк совершенно не устраивают "черт знает какие" схемы застройщиков по ипотеке, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, регулятор будет бороться с такими схемами.

"Что касается разных ипотечных схем от застройщика, траншевые ипотеки с возвратом, кешбэк, нас абсолютно не устраивают эти схемы. Черт знает какие, как вы сказали. Согласна с этим, – сказала глава Банка России в ходе пресс-конференции, которую транслировал канал "Россия 24". – Мы не только мониторим эту систему, и готовы принять решение по ним".

По словам Набиуллиной, если такие схемы будут множиться, ЦБ будет "очень настойчиво выходить в Думу и предлагать принять решения", чтобы закон четко регулировал такие ипотечные программы, поскольку сейчас это зачастую "недобросовестные продажи", которые не идут на пользу заемщику.

Россияне все больше проявляют интерес к ипотеке. Ранее глава Сбербанка Герман Греф сообщил об усиливающемся росте в ипотечном сегменте с начала года. По его словам, число поданных заявок на нее в феврале превысило показатели января на 14 процентов, а по сравнению с февралем 2022-го рост составил 18 процентов.

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в свою очередь отметил резкий рост спроса на семейную ипотеку.