Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Американский First Republic Bank запросил помощи


GLP

Американский First Republic Bank, акции которого подешевели накануне на 36%, получил $30 млрд в виде депозитов от 11 крупных банков США.

Депозиты поступили от Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase, Wells Fargo, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Bank of New York Mellon, PNC Bank, State Street, Truist и U.S. Bank, сообщает First Republic Bank.

К 15 марта First Republic Bank имел на депозитах $34 млрд.

При этом $30 млрд, которые дополнительно получены от 11 банков, размещены в First Republic Bank на незастрахованных депозитах с первоначальным сроком 120 дней по рыночным ставкам.

Между тем Федеральная резервная система (ФРС) США с 10 по 15 марта предоставила американским банкам кредиты в размере от $20 млрд до $109 млрд по ставке 4,75%.

Со времени закрытия 9 марта First Republic Bank получил от Федерального совета по финансированию жилищного строительства (Federal Housing Finance Board) краткосрочные кредиты на $10 млрд по ставке 5,09%.

Власти Калифорнии 10 марта закрыли Silicon Valley Bank (SVB), что стало наиболее крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 г.

Крах SVB вызван ростом ставки финансирования ФРС и повлек обесценение активов многих финансовых институтов.

Кроме того, 8 марта закрылся крипто-ориентированный банк Silvergate, а 12 марта – нью-йоркский Signature Bank.

Газета The New York Times сообщила, что банкротство SVB вызвало опасения, что и другие американские банки столкнутся с проблемами.

На этом фоне резко подешевели акции аналогичных SVB банков, таких как First Republic Bank, Signature Bank и Western Alliance. Эти банки имеют схожие с SVB инвестиционные портфели.