В РФ могут изменить нормы к сточным водам предприятий

Правительство России рассмотрит вопрос о целесообразности изменения нормативов к сточным водам, которые отдают предприятия. Поручение об этом пообещал дать президент РФ Владимир Путин во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

На заседании РСПП главу государства попросили понизить требования к сточным водам, которые отдают предприятия после использования в промышленном цикле, либо сделать так, чтобы нормативы к этим водам были такими же, как к водам, которые забираются предприятиями из внешней среды.

Сейчас предприятия вынуждены тратить огромные средства на оборудование для очистки сточных вод, поскольку такая вода, в соответствии с действующими нормами, должна быть чище, чем питьевая.

На это глава государства ответил, что даст правительству поручение рассмотреть вопрос об изменении нормативов.

"Прежде чем что-то уменьшать, нормы менять и так далее, надо все это проанализировать, хотя логика в том, что вы говорите, безусловно есть Давайте посмотрим, я попрошу правительство этим заняться", — пообещал президент.

Путин добавил, что выступает за то, чтобы "бизнес чувствовал себя более комфортно и не нес дополнительных, неоправданных издержек", однако приоритетными здесь являются интересы граждан РФ.