В Госдуме поддержали законопроекты о цифровом рубле


VisualRian

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении пакет законопроектов с поправками в Гражданский кодекс в связи с внедрением цифрового рубля. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Первый законопроект определяет правовой статус и правила использования цифрового рубля на территории РФ. Также, в соответствии с документом, за Банком России закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля, а также функции по организации и обеспечению ее бесперебойного функционирования.

"Устанавливается ответственность Банка России за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями", — сказано в сообщении.

Второй законопроект вносит изменения в Гражданский кодекс, которые относят цифровые рубли к безналичным денежным средствам, а также регулирует вопросы, связанные с использованием цифрового счета (кошелька).

Кроме того, устанавливается, что цифровой рубль является валютой РФ.

Как ожидается, с 1 апреля в России начнется эксперимент с участием 13 банков по операциям с цифровым рублем для физлиц. В рамках пилота граждане смогут переводить средства, а также оплачивать товары и услуги.