"Замминистра иностранных дел Сергей Вершинин, который ведет эту сделку, вчера сделал заявление. Действительно, сделка продлена. Условлено, что она продлена на 60 дней. Вновь подтвержден ее пакетный характер", – отметил Грушко.
Россия намерена настойчиво добиваться, чтобы обязательства, данные России "по части выполнения именно второго трека, а это снятие всех санкций, прямых и косвенных, для поставки сельскохозяйственной продукции России на международные рынки, были выполнены", подчеркнул дипломат.
"Речь идет не только о возможности перевозки, доступа наших кораблей в иностранные порты, но и о страховке, а также необходимости решать вопросы, связанные непосредственно с производством, выращиванием зерна в нашей стране. Это поставки соответствующих технологий, запасных частей, различной сельхозтехники и так далее", – пояснил Грушко.
Зерновая сделка продлена на тех условиях, которые определены ранее. "Еще раз подчеркну: главное для нас – это полное выполнение тех обещаний, обязательств, которые были взяты (по экспорту российской сельхозпродукции – прим. ред.). В этом смысле ничего не меняется для нас. И мы будем упорно работать и заставлять наших партнеров выполнить взятые на себя обязательства", – заявил дипломат.
Процесс по снятию ограничений на экспорт сельхозпродукции из России идет. "Еще раз подчеркну, что процесс идет, но очень медленно. До сих пор в портах целого ряда стран находятся наши удобрения, которые мы готовы поставить беднейшим странам бесплатно. Создаются искусственные препятствия, проволочки", – заключил Грушко.
