Тема:

Финансовый кризис в мире 6 месяцев назад

Эффект домино заработал: вслед за Silicon Valley Bank обанкротится Credit Suisse


GLP

Следующим банком, который потерпит крах после банкротства американского Silicon Valley Bank (SVB), станет швейцарский банк Credit Suisse, заявил финансовый обозреватель и автор бестселлера "Богатый папа, бедный папа" Роберт Кийосаки.

Кийосаки точно предсказал крах американского инвестбанка Lehman Brothers в 2008 году и считает, что сегодня эффект домино после краха CVB уже заработал.

"Проблема заключается в рынке облигаций. Я назвал Lehman Brothers много лет назад, и я думаю, следующим банком будет Credit Suisse, так как рынок облигаций рушится", – заявил Кийосаки в интервью телеканалу Fox Business.

Входящий в двадцатку крупнейших банков США Silicon Valley Bank закрылся 10 марта, что стало наиболее крупным банковским банкротством в США после финансового кризиса 2008 г.

Крах SVB вызван ростом ставки рефинансирования ФРС США, повлекшей обесценение активов на балансах многих финансовых институтов. Кроме того, власти закрыли крупный нью-йоркский Signature Bank из-за системных рисков.

Президент США Джо Байден заявил в связи с банкротством SVB, что банковская система Америки находится в безопасности.

Байден выразил уверенность, что налогоплательщики не понесут потерь из-за проблем обанкротившихся банков, а все депозиты вкладчиков остаются в сохранности.

При этом Байден предупредил, что инвесторы банков-банкротов потеряют деньги, поскольку осознанно шли на риск.

Вину за сложившееся положение Байден возложил на бывшего президента США Дональда Трампа и пообещал уволить руководство обанкротившихся банков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.