Тема:

Финансовый кризис в мире 6 месяцев назад

Криптовалютный Signature Bank в США закрыли вслед за Silicon Valley Bank


AP

Минфин США, Федеральная резервная система и Федеральная корпорация по страхованию депозитов США закрыли нью-йоркский Signature Bank вслед за Silicon Valley Bank (SVB), сообщается в совместном заявлении регуляторов.

Signature Bank был один из основных банков для владельцев криптовалют: открывал счета, хранил депозиты клиентов цифровых активов. Банк не инвестировал в криптовалюты и не торговал ими, не принимал их в качестве залогов для выдачи кредитов, сообщается в заявлении Signature Bank.

Вкладчикам банка обещают полную компенсацию. "Американская банковская система остается устойчивой и стоит на прочном фундаменте", – заверили американские регуляторы.

В пятницу, 10 марта 2023 года, департамент финансовой защиты Калифорнии объявил о банкротстве Silicon Valley Bank (SVB), 16-го по величине банка в США, ключевого кредитора предприятий Кремниевой долины, венчурных компаний в США и Великобритании. Минфин США отказался от спасения банка Кремниевой долины. Это банкротство стало крупнейшим со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Банк разорился менее чем за двое суток после набега вкладчиков: физлица и компании в панике пытались забрать свои деньги.

По оценке СМИ, один из крупных игроков криптовалюты хранил в Silicon Valley Bank более 3 млрд долларов. Первыми пострадали венчурные компании, инвесторы и стартапы в США, потом в Великобритании, Индии и других странах. Более 3,5 тыс. руководителей и учредителей компаний США, представляющих около 220 тыс. работников, подписали петицию к властям США с требованием поддержать вкладчиков. Под угрозой оказалось более 100 тыс. рабочих мест.

Банкротство в США банка Silicon Valley Bank (SVB), обслуживающего технологический сектор, затронет не менее 60 стартапов из Индии, сообщила индийская газета Economic Times. "Не менее 40 индийских стартапов имеют депозиты в SVB на сумму от 250 тысяч до 1 миллиона долларов. Свыше 20 из них имеют депозиты на сумму более 1 миллиона долларов", – сообщила газета. Эти проекты оказались под угрозой закрытия, у них нет доступа к своим средствам для финансирования проектов, выплаты заработной платы своим сотрудникам.