Тема:

Обмен санкциями 17 часов назад

В ЕС сообщили об исчерпании возможностей вводить санкции

"Не так много осталось, что можно сделать, в вопросе санкций", – заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью изданию Euractiv.

"Было бы странно, если бы через год после российской спецоперации оставалось бы гораздо больше вариантов. Мы использовали наш пошаговый процесс, и мы действовали поэтапно — возможно, иногда слишком поэтапно", — подчеркнул он.

ЕС за прошлый год ввел 10 пакетов против РФ и населения, ограничения должны были разрушить финансовую систему, экономику РФ, снизить уровень жизни, вызвать недовольство россиян – многие западные компании демонстративно прекращали работу в РФ, поставки товаров, закрывали местное производство.

"Но действительно, через год мы подходим к концу лестницы", — признал Боррель.

По оценке Bloomberg, Россия успешно обходит санкции Европейского Союза и стран G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония). "Российский импорт в целом в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года, и анализ данных о торговле показывает, что передовые микросхемы и интегральные схемы, произведенные в ЕС и других союзных странах, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан", – сообщил Bloomberg высокопоставленный европейский дипломат на условиях анонимности.

В целом ЕС и США начали вводить санкции против РФ с 2014 года после вхождения Крыма в состав России.