Сбербанк смог вернуть из-за рубежа $6 млрд


GLP

Сбербанк при оптимизации зарубежного бизнеса смог вернуть из-за границы свыше $6 млрд, заявил глава банка Герман Греф в ходе телефонной конференции для инвесторов и аналитиков.

"Периметр группы в 2022 г. был изменен, мы вышли из ряда совместных партнерств, оптимизировали отдельные направления бизнеса, продали дочерние банки в Швейцарии и Казахстане, урегулировали проблемную задолженность компании Fortenova, быстро закрыли наши подразделения глобальных рынков за рубежом, свернули операции с финансовыми инструментами на международных рынках. В результате нам удалось вернуть из-за границы свыше $6 млрд", – отметил Греф.

Между тем чистая прибыль Сбербанка по МСФО сократилась в 2022 г. на 78,3% до 270,5 млрд руб. против 1,246 трлн руб. в 2021 г.

"Что касается качества кредитного портфеля, мы не ожидаем увеличения риска в нашем кредитном портфеле до конца 2023 г. Я бы сказал, что мы достаточно консервативно подошли к формированию резервов и к нашему прогнозу. Нам не кажется, что потребуются какие-то специальные меры", – подчеркнул Греф.