Правительство запустило "директивную гильотину" для госкомпаний

Правительство РФ начало первый этап "директивной гильотины" для госкомпаний, сообщил Минфин РФ.

"Дано поручение о прекращении контроля за исполнением утративших актуальность директив, изданных в период с 2013–2018 гг. С контроля снимут 21 устаревшую директиву. До конца года планируется проведение второго этапа "директивной гильотины", затрагивающей директивы 2019–2022 гг.", – сообщается в комментарии министерства.

С контроля снимут устаревшие директивы, потерявшие актуальность после достижения поставленных целей.

В итоге компании сократят операционные издержки на администрирование неактуальных задач и повысят операционную гибкость, как и государственные структуры. Появится возможность самостоятельной оценки целесообразности работы по директивам, с учетом актуальных стратегических целей и действующего законодательства.

С ноября 2020 года в России вступил в силу закон о пересмотре требований к бизнесу, так называемой "регуляторной гильотины". До конца 2020 года признаны недействительными нормативные акты, принятые ранее. Требования к бизнесу в рамках контрольно-надзорной деятельности теперь будут пересматриваться не реже, чем раз в 6 лет. Это необходимо, чтобы все акты соответствовали текущей ситуации, а не применялись, будучи безнадежно устаревшими. Законом определяется и порядок принятия таких актов. Само же новое регулирование вступило в силу с 1 января 2021 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.