Госдума дает "Почте России" исключительное право на доставку пенсий


Агентство городских новостей "Москва"

Госдума приняла во втором чтении законопроект о закреплении за "Почтой России" исключительного права на доставку пенсий наличными.

"Законопроект направлен на повышение эффективности работы "Почты". Так, если он будет принят в финальном третьем чтении, доставка пенсий, выплачиваемых наличными денежными средствами, будет осуществляться только "Почтой России", – заявил глава Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Россияне по-прежнему смогут зачислять пенсию на счет в любом банке, но право на доставку денежных пенсий закрепят только за "Почтой России" с 1 мая 2023 года – это важно для 13 процентов российских пенсионеров.

"Такой алгоритм предполагает гарантированное и бесперебойное получение пенсий на всей территории страны, а также позволит минимизировать существующие затраты по доставке пенсий в сельской и труднодоступной местности. Напомню, сегодня из 11,9 млн человек, получающих пенсию наличными, а не через банк, 10,4 млн (87%) обслуживаются почтой. При этом 1,5 млн пенсионерам — пенсию приносят альтернативные доставщики, забирающие самые выгодные участки работы: в крупных городах, где минимальные трудозатраты. Социальная нагрузка по доставке пенсий в труднодоступные населённые пункты остаются на господрядчике", – пояснил депутат.

В при экстренных ситуациях (наводнения, другие ЧС) – "альтернативщики просто исчезали, ведь это зачастую ООО с уставным капиталом до 10 тыс. рублей. Тогда "Почте" приходилось брать эти обязательства на себя (Приморье, Амурская, Иркутская области)", – напомнил Хинштейн.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.