Дерипаска объяснил причины переноса столицы РФ в Сибирь

Российский бизнесмен  Олег Дерипаска, создавший крупнейший энергетический и металлургический холдинг, считает, что столица России рано или поздно будет перенесена в Сибирь.

"Я не говорю, что столицу России нужно завтра перенести в Сибирь. Но тем не менее рано или поздно это придется сделать. Столица будет здесь", – сообщил Дерипаска в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, "Сибирь географически находится в центре России", а западные санкции привели к тому, что "основной поток товаров, услуг, расчеты, и будущие инвестиции, конечно, будут из Азии." Он напомнил, что в этом регионе находятся страны, население которых превышает 5 миллиардов человек, и им необходима российская продукция – не только КНР, но и Индия, Пакистан. "Вопрос во времени – как быстро мы сможет организовать логистику", расчеты, региональный долговой рынок. Все это не должно быть очень дорого – "нам придется конкурировать", – отметил Дерипаска.

"Бегать каждый раз в Москву и выпрашивать какие-то льготные программы субсидирования – бессмысленно", – отметил предприниматель. Перенос столицы в Сибири может создать условия для создания "центра экономического роста", "двузначного роста экономики" страны, считает Дерипаска.

Предприниматель принимает участие в Красноярском экономическом форуме-2023 "Время Сибири". Основной площадкой форума выбран Сибирский федеральный университет, выездные студии работают в Москве, Пекине и Астане.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.