Костин предложил ввести в банках "детские депозиты"

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить линейку банковских депозитов и ввести софинансируемые государством "детских депозиты", которые могут стать дополнительным источником "длинных" денег в экономике.

"По опросам, почти две трети россиян не имеют сбережений. Многие из них – молодые семьи с детьми. Они особенно нуждаются в поддержке. Для них можно создать привлекательные и доступные продукты.

В частности, считаем целесообразным рассмотреть возможность запуска софинансируемых государством "детских депозитов".

При рождении ребенка государство могло бы вносить определенную сумму на открытый на имя ребенка депозит и в дальнейшем пополнять его на ту же сумму, что и родители", – заявил Костин на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Подобный успешный опыт существует за рубежом. Так, в Сингапуре программа "детских" депозитов действует дополнительно к выплатам, аналогичным российскому материнскому капиталу. Деньги с депозита можно использовать на детей (образование, медицина и другие цели).

Срок депозита можно устанавливать индивидуально, к примеру, до наступления совершеннолетия ребенка.

При этом необходимо предусмотреть возможность досрочного расторжения депозитного договора, но только при условии целевого использования денег в интересах ребенка с документальным подтверждением.

Ставку по такому депозиту целесообразно привязать к рыночному индикатору, что даст возможность хеджировать доходность накоплений, считает Костин.

Софинансирование взносов – не единственный способ поддержки "детского депозита" со стороны государства.

Другими видами господдержки могут стать субсидирование повышенной банковской ставки или предоставление налоговых льгот, таких как освобождение от уплаты налога с процентов по депозиту или предоставление налоговых вычетов на средства, внесенные на вклад родителями.

Кроме того, можно ввести стопроцентное покрытие суммы депозита в системе страхования вкладов или обнулить размер страховой выплаты для банков по этому продукту.

Условия запуска "детских депозитов" определит Банк России.

Костин поддержал также предложение о введении безотзывных депозитов, которое обсуждают Минфин и ЦБ.

Между тем глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что предложение о введении "детских депозитов" выглядит интересным, но его нужно обсудить.

"Надо сначала софинансирование запустить по программе долгосрочных сбережений, потом уже обсуждать какие-то другие механизмы. Все зависит от источников финансирования", – отметил Чебесков.

Предложение стоит обсудить в рамках программы долгосрочных сбережений. "Почему нельзя ребенку открывать счет в НПФ, а не депозит, и также вкладывать деньги на счет? Нам хотелось бы стимулировать сбережения и долгосрочные инвестиции в фондовый рынок, облигации и акции. А если это будет с раннего детства, то это вообще супер", – подчеркнул Чебесков.

ЦБ обсуждает возможность введения вкладов для людей с низкими доходами с гарантированным начислением процентов в привязке к ключевой ставке ЦБ. Подобные инструменты, в частности, применяют во Франции и Бельгии.

Ставки по таким вкладам устанавливают нормативно, как правило, выше рыночных, и банки не могут самостоятельно менять ставки. Проценты по таким вкладам частично или полностью освобождены от уплаты налогов, отмечает "Интерфакс".

Открывать такие социальные вклады и счета смогут физлица-получатели мер социальной поддержки, сведения о которых содержатся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

Социальные банковские продукты начнут предоставлять на срок не более года с возможностью продления на такой же срок при условии, что держатель вклада остается получателем мер социальной поддержки.

Максимальный размер вклада не сможет превышать 100 тыс. руб. Доходность по такому вкладу должна оставаться не ниже уровня ключевой ставки ЦБ плюс 1%.

Новый закон в случае принятия может вступить в силу 1 июля 2024 г., при этом системно значимые банки обязаны обеспечить открытие социальных счетов и вкладов с этой даты, остальные кредитные организации – не позднее 1 июля 2025 г.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.