Тема:

Brexit 3 месяца назад

Times сообщает о сделке по Северной Ирландии


Global Look Press

Соединенное королевство и Евросоюз смогли совместными усилиями изменить протокол по Северной Ирландии.

Если договоренности действительно финализированы, пишет газета Times, то это поможет избежать очередного правительственного кризиса в Северной Ирландии.

После выходы Великобритании из Евросоюза, британская часть Ирландии сохранила членство в Таможенном союзе ЕС. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Республикой Ирландия, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей королевства. Из-за многочисленных бюрократических сложностей поставки многих видов продукции в Северную Ирландию были затруднены, что вызвало недовольство местного населения.

Авторы статьи в газете считают, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявит о новой сделке в воскресенье. Впрочем, соглашение уже вызвало споры внутри правящей Консервативной партии.

Евроскептиков из правого крыла партии тори и представителей Демократической юнионистской партии Северной Ирландии возглавил экс-премьер Борис Джонсон.

Как заявил глава МИД страны Джеймс Клеверли, правительство надеется снять все основания для беспокойства у евроскептиков.

Депутатам Консервативной партии поступило распоряжение приготовиться к важному голосованию в Палате общин, которое запланировано на понедельник. По данным Times, новая версия протокола позволит почти не проводить таможенные проверки товаров, ввозимых в Северную Ирландию, но при этом в Ольстере продолжит действовать большинство правил единого рынка ЕС.

Издание отмечает, что Сунак сделал рискованную ставку на успех сделки, а в случае неудачи рискует расколоть партию тори, дав Джонсону возможность вернуться к власти при поддержке евроскептиков, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.