Тема:

"Северный поток" 2 дня назад

ФРГ использует оставшиеся трубы "Северного потока-2"


VisualRian

ФРГ, крупнейшая экономика ЕС и основной европейский потребитель газа, использует оставшиеся трубы "Северного потока-2" для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ), узнали немецкие журналисты.

Новый трубопровод построят для транспортировки сжиженного природного газа, сообщила газета Welt am Sonntag. Федеральное правительство Германии хочет использовать оставшиеся участки двухниточного газопровода "Северный поток-2" для постройки газопровода длиной почти 40 километров, который соединит два СПГ-терминала – немецкой общиной Любмин на материковой Германии и терминал, запланированный на острове Рюген.

Суд швейцарского кантона Цуг в декабре 2022 года продлил мораторий на банкротство компании Nord Stream 2 AG, оператора "Северного потока-2" (принадлежит "Газпрому"), еще на 6 месяца до 10 июля 2023 года.

Федеральное правительство ведет переговоры о покупке более 3000 ранее не использовавшихся труб со швейцарским оператором Nord Stream 2 и его администратором, назначенным судом по делам о банкротстве.

Сегменты трубопровода остались после строительства газопровода "Северный поток-2" по Балтийскому морю между Германией и Россией и с тех пор хранятся на территории порта Мукран на острове Рюген.

Запланированная сделка может быть сложной с юридической точки зрения, поскольку компания Nord Stream 2 в Швейцарии по-прежнему принадлежит российской группе "Газпром" в соответствии с законом о собственности. Федеральное правительство хочет начать строительство СПГ-терминала около Рюгена в мае и ввести в эксплуатацию до зимы 2023-2024 гг. "Чтобы уложиться в сжатые сроки, имеет смысл использовать уже находящиеся на хранении трубы Nord Stream", – отмечает Welt am Sonntag.

Энергетическая компания RWE получила заказ на строительство терминала. Власти крупнейшего немецкого туристического острова Рюген заявили о несогласии с проектом СПГ из соображений защиты окружающей среды.

Газопровод "Северный поток-2" из двух ниток труб протяженностью 1230 километров проложен через Балтийское море рядом с аналогичным газопроводом "Северный поток" из российского порта Усть-Луга до немецкого приемного пункта в Грайфсвальде (ФРГ). Проект реализовала компания Nord Stream 2 AG.

По соглашению финансирующими инвесторами "Северного потока-2" выступили: "Газпром" (50%), а остальные 50% в долях по 10%, или по 750 миллионов евро, взяли на себя пять компаний – Wintershall Dea, OMV, Uniper, Shell и французская Engie. Общая пропускная способность газопровода – 55 миллиардов кубометров в год.

После диверсии – взрывов 26 сентября 2022 года в районе острова Борнхольм в исключительных экономических зонах Дании и Швеции в Балтийском море – газ вышел из двух поврежденных ниток трубопровода "Северный поток-1" и одной разрушенной нитки "Северный поток-2".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.