Тема:

Главные события 1 час назад

Российские цветоводы избавятся от голландских тюльпанов


AP

Почти все тюльпаны в этом году будут российского производства, а импортные тюльпаны будут стоить значительно дороже, сообщил "Российской газете" председатель правления Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов.

Импортозамещение тюльпанов началось около 7 лет назад. "Это никак не связано ни с санкциями, ни с коронавирусом, ни с другими событиями, – отметил Антипов. – Просто в этом сегменте цветочной отрасли действительно произошло импортозамещение. В России можно насчитать несколько сотен производителей тюльпанов – это достаточно выгодный малый бизнес".

В 2023 году емкость российского рынка составит 2 млрд цветов и будет обеспечен поставками российских производителей, а также странами Южной Америки и Азии, увеличатся объемы поставок из Турции, Белоруссии, Армении и Китая, прогнозируют в Россельхозбанке.

В последние четыре года в Россию поставляли цветы Нидерланды (34%), Эквадор (33%), Белоруссия (9%), Кения (8%), Колумбия (6,6%).

Доля отечественного цветка на российском рынке сейчас составляет лишь 17%. Последние пять лет российские производители и импортеры поставляют розы (49% рынка), хризантемы (15%), гвоздики (11%), герберы (до 8%), по данным Россельхозбанка.

Продажи тюльпанов особенно к Международному женскому дню увеличиваются в несколько раз и занимают 10% рынка. В первую неделю весны в России тюльпанов продается более 150 млн штук, или в среднем два-три букета в год на человека.

Роза самый популярный цветок у россиян вне зависимости от праздника и сезона, утверждает руководитель направления "Растениеводство" компании "Интерагро" Наталья Давыденко.

По данным Минсельхоза, в целом за последние пять лет производство цветов в России увеличилось на 68%, с 200,8 млн цветов в 2016 году до 338,9 млн цветов в 2021 году.

По прогнозу Национальной ассоциации цветоводов, продажи в 2023 году составят 300-350 млн цветов. По оценкам Россельхозбанка, производство цветов в России может вырасти до 500 млн штук до конца текущего года, а доля российских производителей на отечественном рынке может вырасти с 17% до 25%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.