Тема:

Главные события 20 минут назад

Казахстан потребовал от Польши снять ограничения для грузовиков на границе с Белоруссией


VisualRian

Власти Казахстана обратились к польской стороне с требованием снять ограничения для казахстанских грузоперевозчиков на границе с Белоруссией, сообщила пресс-служба Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана "Атамекен".

С 21 февраля текущего года запрещено движение грузовиков на пограничном переходе Польша-Белоруссия "Кукурики-Козловичи": под запрет не попали транспортные средства, зарегистрированные только в Польше и странах Европейского Союза, в Европейской ассоциации торговли.

Ранее Польша закрыла белорусско-польский переход "Бобровники-Берестовица".

Переход "Кукурики-Козловичи" был последней возможностью, которой могли воспользоваться казахстанские грузоперевозчики, сообщил управляющий директор – директор департамента логистики и перевозок НПП "Атамекен" Мурат Амрин.

"Под новые ограничения попали и казахстанские перевозчики, которые везут экспортные товары Казахстана в страны Европы, а также европейские товары, направляемые в адрес казахстанских предприятий. А это миллионные убытки. По состоянию на 23 февраля на территории Польши находятся более 150 казахстанских автотранспортных средств, еще более ста – следуют в направлении Европейского союза. Логистика нарушена, происходит удорожание себестоимости перевозок", – отметил Амрин.

Казахстан направил в адрес государственных органов Польши ноты о необходимости снятия ограничений для казахстанских перевозчиков.

Единственный сухопутный путь, соединяющий Европейский союз и страны ЕАЭС — это маршрут через пограничные переходы Литва-Белоруссия, Латвия-Белоруссия и Латвия–Россия. Альтернативный маршрут через Каспийское море увеличивает расстояние до европейских стран в 1,5 раза и стоимость перевозки в 2-3 раза из-за использования морского и автомобильного транспорта, влияния климатических и географических условий на маршруте (сезоны штормов, высокогорье и т.д.).

Казахстан проводит переговоры с литовской стороной о проезде для казахстанских перевозчиков через Литовскую Республику с территории ЕС в направлении Белоруссии и Российской Федерации.

На польско-белорусской границе всего шесть пунктов пропуска. Четыре из них не работают по инициативе Варшавы. Теперь закрывается по польской инициативе и пятый. Остается только один погранпереход Тересполь-Брест, но он используется только для легкового и пассажирского транспорта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.