ЦБ Турции снизил ставку до 8,5%


фото: pixabay.com

Центробанк Турции объявил о снижении процентной ставки с 9% до 8,5%, чтобы помочь восстановлению экономики после землетрясения.

"Комитет по денежно-кредитной политике Центрального банка снизил учетную ставку на 50 базисных пунктов до 8,5%, – сообщается в заявлении регулятора. – Ожидается, что землетрясение повлияет на экономическую активность в ближайшее время, но не окажет постоянного влияния на показатели экономики в среднесрочной перспективе".

Количество жертв разрушительного землетрясения в Турции превысило 43 556 человек. Об этом сообщил 23 февраля министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу в эфире телеканала TRT Haber. По словам министра, после землетрясений в Кахраманмараше произошло почти 8 тысяч афтершоков.

6 февраля в Турции произошли самые мощные с 1939 года землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Всемирная организация здравоохранения признала их сильнейшим за столетие стихийным бедствием в Европе.

Вечером 20 февраля в турецкой провинции Хатай были зафиксированы землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8, за которыми последовало 90 афтершоков. В результате в нескольких городах разрушились здания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.