Нацбанк Белоруссии снизил ставку рефинансирования


Вести.Экономика

Национальный банк Белоруссии с 1 марта снижает ставку рефинансирования, основную в стране, с 11,5% до 11% годовых, сообщила сегодня пресс-служба регулятора.

Ставка по кредиту овернайт снижается с 12,5% до 12% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 10,5% до 10% годовых. Ставки в Белоруссии снижены на фоне замедления инфляции в стране, пояснили в пресс-службе регулятора. Годовая инфляция снизилась с декабрьских 12,8% до 12% по итогам января.

"В январе 2023 года сохранился приток рублевых средств населения в банки. Вместе с тем сберегательный процесс остается сдержанным. Одновременно отмечается ускоренный рост ликвидной составляющей денежной массы, что может отразиться на динамике замедления инфляции", – говорится в пресс-релизе регулятора.

Белоруссия пот итогам 2022 года обновила рекорд экспорта продовольствия – поставки выросли на четверть до 8,3 миллиарда долларов в эквиваленте в более чем 100 стран. "Газпром" и правительство Белоруссии сегодня подписали протокол о цене газа. Белоруссия продолжит получать российский газ в 2023-2025 годах на условиях 2022 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.