ОАЭ впервые войдут в двадцатку ведущих внешнеэкономических партнеров России

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) впервые войдут в двадцатку ведущих внешнеэкономических партнеров РФ по итогам рекордно выросшего в 2022 году товарооборота между странами, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД России Михаил Богданов.

"Российские компании рассматривают ОАЭ как удобный производственно-логистический хаб для организации экспортных поставок, осуществления импорта в Россию востребованных комплектующих, оборудования и материалов. В частности, перспективным видится создание российского промышленного кластера в свободной экономической зоне "Кизад" недалеко от Абу-Даби", – отметил Богданов.

Россия приветствует намерение эмиратского руководства выступить в качестве страны-гостя на очередном форуме в Санкт-Петербурге в июне, подчеркнул дипломат.

В ноябре 2022 года глава Арабских Эмиратов Мухаммад Аль Нахайян посетил Россию и провел переговоры с президентом РФ. В Эмиратах сейчас 40 тысяч русскоязычных жителей, туристов из России – больше полумиллиона ежегодно, а бизнес представлен 4 тысячами компаний, 700 из которых открылись только за январь 2022 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.